Раздел 2. Физическая составляющая здоровья

Тест №1

  • Час: 00:00/00:30:00
  • Питання: 0/12
  1. Какие утверждения о взаимосвязях двигательной активности и адекватного питания являются верными?

    I. Энергетическая ценность потребляемой за день пищи должна быть больше, чем потраченная за это время энергия.
    II. Для того чтобы питание было рациональным, необходимо учитывать три важных компонента: энергию, поступающую с пищей, те запасы энергии, которые уже есть в организме, энергетические затраты.
    III. Если мы знаем свои энергозатраты, тогда можно определить, сколько необходимо съесть, чтобы восстановить потраченную энергию.
     

    (Кількість балів 1.00)

  2. Формирование физической культуры личности — обучение жизненно важным двигательным навыкам и умениям, развитие физических способностей с помощью общеукрепляющих и всесторонне развивающих упражнений — является содержанием деятельности: 

    (Кількість балів 1.00)

  3. Ремонтные работы в доме, катание на коньках и лыжах, бег являются примерами активности: 

    (Кількість балів 1.00)

  4. Гипокинезия — это: 

    (Кількість балів 1.00)

  5. Какие утверждения о личной гигиене являются верными? 

    I. Слово «гигиена» происходит от имени древнегреческой богини Гигиеи — богини здоровья, дочери Асклепия, бога медицины и лечения.
    II. Отсутствие личной гигиены не мешает нормальному общению с другими людьми, установлению социальных контактов как со сверстниками, так и со взрослыми.
    III. Личная гигиена — это один из разделов гигиены, посвященный гигиеническим правилам и мерам, которые человек реализует в собственной повседневной жизни.

     

    (Кількість балів 1.00)

  6. Два ученика обсуждали значение биологических ритмов для здоровья. Первый ученик сказал, что биологические ритмы могут иметь эндогенную (внутреннюю) природу. Второй добавил, что биологические ритмы могут возникать благодаря факторам внешней среды, то есть иметь экзогенную (внешнюю) природу. Кто из них прав? 

    (Кількість балів 1.00)

  7. Десинхроноз — это: 

    (Кількість балів 1.00)

  8. Два ученика на уроках по основам здоровья обсуждали процессы питания. Первый ученик сказал, что для нормального роста и развития организма необходимы белки, жиры и углеводы. Второй добавил, что к этому перечню следует добавить витамины, минеральные соли и воду. Кто из них прав? 

    (Кількість балів 1.00)

  9. Признаком правильной осанки являются: 

    (Кількість балів 1.00)

  10. К объективным показателям здоровья относится: 

    (Кількість балів 1.00)

  11. Способность человека выполнять движения с большой амплитудой благодаря эластичности мышц, сухожилий и связок называют: 

    (Кількість балів 1.00)

  12. Два ученика на уроках по основам здоровья обсуждали значение витаминов. Первый ученик сказал, что авитаминоз наступает в случае потребления пищи с избыточным содержанием витаминов. Второй возразил, что авитаминоз — это значительное нарушение обмена веществ, вызванное длительным отсутствием витаминов в пище. Кто из них прав? 

    (Кількість балів 1.00)

Час вичерпано
Перед відвідуванням сайту оберіть один з варіантів: